ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Кушникова

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двухэтажное кирпичное здание расположено в историческом центре
города Чебоксары, при пересечении ул. К. Иванова и Бондарева. Объемно-пространственная композиция формировалась путем объединения двух одноэтажных строений и надстройкой второго этажа. Помещения первого этажа и подвалов, в которых размещается городская аптека №1 – строение 18 века (Дом Кушникова). Аптека здесь разместилась в 1871 г. Угловая башня здания на 45 лет старше второго этажа, который служит ей основанием.
В 1870 году земство не выкупило у наследников чебоксарского воеводы, дворянинаАлексея Кушникова одноэтажный дом, выходивший фасадом на Михайло-Архангельскую церковь. До революции 1917 года земская аптека была единственной не только в городе, но и во всем Чебоксарском уезде.
К 1890 году стало понятно – помещений бывшего господского дома аптеке не хватает, поэтому в конце 19 века к этому зданию под прямым углом пристроили одноэтажный объем со стороны улицы Соборной, нынешней Константина Иванова, и дом получился Г-образным.
Дом Кушникова был построен в середине 18 века в стиле русского барокко, но к концу 19-го, когда в моду вошла эклектика, этот стиль уже казался сильно устаревшим. И весь прежний барочный декор был срублен. От дома Кушникова остались лишь стены метровой ширины, контуры печей и подвал,
в котором хранили не только лекарственное сырье, но и дрова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Кушникова