ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная мечеть в память Александра III

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание мусульманской мечети находится на ул. Кулакова, 31, является памятником архитектуры.
В конце XIX века в Севастополе проживало более 1600 мусульман. В 1901 году мусульманское общество обратилось в городскую управу с ходатайством об отводе участка земли для строительства мечети и училища при ней. Для строительства было отведено место на Очаковской, 26.
Мечеть строилась в 1909 - 1912 годах. Проект её разрабатывал городской архитектор А. М. Вейзен. В основу проекта были положены принципы египетско-мамлюкского стиля, для которого характерны стройные пропорции, богатство и пышность декора.
Представляет собой квадратное в плане здание с примыкающим с запада прямоугольным в плане притвором. Подкупольный квадрат образуемый четырьмя несущими пилонами, смещён к западу, ему на фасадах отвечают выделенные ризалитами части северного и южного фасадов. В южном помещении притвора расположена каменная двумаршевая лестница. На южном и северном фасадах расположены двусветные окна в форме ланцевидных арок.
Мечеть имела купольное перекрытие, многогранный ажурный минарет с двумя балконами. Фасады здания украшали выдержки из Корана (резьба по камню), над аркой парадного входа была надпись «В память Александра III».
Муллой гражданского населения был Юсуф Рахимов, муллой военнослужащих - Изахер Замалетдинов. При мечети действовала мусульманская школа и общество пособия бедным мусульманам. Храм функционировал до 1938 года. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. Минарет сохранился, но был снесён в 1948 году. Отремонтированное здание мечети было переоборудовано под архив Черноморского флота. С 1992 года мусульманская община проводит службы в здании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная мечеть в память Александра III