ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Общества взаимного кредита

Владикавказ, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание построено в 1902 году в стиле модерн по проекту городского архитектора П. П. Шмидта на углу Александровского проспекта и Евдокимовской улицы. На первом этаже были галантерейный магазин Р. П. Бунятянца, мебельный магазин С. В. Литвина и типография Петра Корнеевича Григорьева. В этой типографии печаталась местная периодическая пресса. В частности, в типографии выходили газеты «Лавина», «Жизнь Северного Кавказа» и «Голос Кавказа». В 1911 году в типографии вышло третье издание сочинение Коста Хетагурова «Ирон фандыр».
На втором этаже здания располагалось Общество взаимного кредита, первым председателем которого был гласный городской Думы и присяжный поверенный князь Ясон Лордкипанидзе. Общество взаимного кредита занималось выделением капиталов для местной экономики. Интерьер второго этажа располагал большим операционным залом. Здесь же проводились художественно-промышленные выставки.
В 1920 году после установления советской власти во Владикавказе здесь размещался ЦИК Горской республики. В 1920-е годы здесь размещались редакция газеты «Коммунист» (с 1924 года — «Горская правда»), Терско-Кавказское отделение Российского Телеграфного Агентства — РОСТА.
С 1934 по 1987 года в здании находился Орджоникидзевский аэроклуб ДОСААФ (в 1987 году переведён на улицу Кутаисскую, 68).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Общества взаимного кредита