ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Священная скала в Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу, Перу
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Священная скала представляет собой монолит удивительных размеров высотой 3 метра и в основании шириной 7 метров в прямоугольном периметре с двумя смежными хижинами, называемыми уайранами, особенностью которых является наличие только трёх стен.
Его форма напоминает профиль кошки на резном гранитном подиуме. Эксперты-антропологи интерпретировали эту кошачью базу как изображение пумы (священного животного цивилизации инков) на холме Пумасильо в Мачу-Пикчу, из чего вытекает теория о том, что как и Священная скала, так и другие здания на Главной площади представляют географическое расположение различных геофизических элементов горных систем окрестностей Мачу-Пикчу и Уайна-Пикчу.
Священная скала расположена в центре между двух уайран, разделённых внутренним двориком с высокими потолками, стоит уточнить, что калланки были навесами, которые служили для размещения людей, которые были свидетелями какой-либо религиозной церемонии. По-видимому, эта скала могла бы быть алтарем, центральным и важным элементом в области поклонения, предназначенной для почитания Апу Йанантин, поскольку цивилизация инков обладала высокими знаниями о космосе, потому что для культур, которые имели это раньше, космология была концепцией мира, где жили все существа. Инки поклонялись горам, которые выступали в роли богов-покровителей (Апу). Сегодня андский человек продолжает придерживаться этой концепции, идущей от его предков, цель которых - жить в гармонии с Матерью-Землей (Пачамама), поэтому он продолжает совершать ритуалы, предлагая своим Апу уважение и почитание.
Значение такого важного объекта для цивилизации инков заключается в его расположении в городе инков Мачу-Пикчу, который, в свою очередь, лежит к востоку от впадины, образованной горными системами Мачу-Пикчу и Уайна-Пикчу с Центральными Андами к югу от страны, на восточном склоне горного хребта Вильканота. Эксперты изложили несколько теорий о значении Священной скалы, и одна из них сосредоточила свою гипотезу, поскольку её можно увидеть на Серро Пумасильо, расположенном в задней части долины, вид, который имеет некоторое сходство с формой, в которой была высечена Священная скала; таким образом, это теория утверждает, что Священная скала представляет собой своего рода модель Серро Пумасильо и полезность, которая вполне могла бы быть изучением космоса, осуществляемым посредством практики священных ритуалов. Стоит подчеркнуть важность района, где расположена Священная скала, который представлял собой один из наиболее значимых районов города для цивилизации инков.
Священная скала также, по-видимому, имеет географическое назначение - согласно исследованиям, проведённым в этом районе, местоположение Священной скалы точно совпадает с северной частью города, где также находятся ступеньки, ведущие вглубь горы Уайна-Пикчу, которые постепенно становятся довольно узкой тропинкой, которая уходит в гору. Дорога также предлагает своего рода короткий путь к городскому району, где расположена главная площадь города, и обе причины заставили экспертов решительно поддержать идею о том, что Священная скала представляет собой географический ориентир, который обозначил местоположение портала прохода из Мачу-Пикчу в Уайна-Пикчу.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Священная скала в Мачу-Пикчу