ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главная дорога в археологическом парке Дион

Паралия Катерини (Пиерия), Греция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главная дорога - Кардо (лат. cardo, cardus, мн. ч. cardines ) в Римской империи — улица, ориентированная с севера на юг, наряду с Декуманусом — улицей, ориентированной с востока на запад. Основная Кардо в городе называлась кардо максимус (лат. cardo maximus) и являлась, как правило, главной улицей, центром экономической жизни. Классическим примером кардо является кардо Апамеи Сирийской, украшенная грандиозной колоннадой. Сохранились также остатки улиц в Иерусалиме, Джараше, Бейт-Шеане, и хорватском Порече.
Главная дорога длиной 670 метров, которая пересекает город с севера на юг, вымощена в имперскую эпоху крупными плитами из конгломерата и является образцом городской планировки классического и эллинистического периода. Обнаружены инсулы, магазины, роскошные резиденции, общественные бани (термы) и мастерские. Постройки II и III веков свидетельствуют о богатстве и процветании жителей города. На южной окраине древнего города находятся большие общественные бани (термы), внушительный комплекс зданий, построенный примерно в 200 году.

Археологический парк Дион - самый важный археологический объект на горе Олимп в Греции, расположенный в Дионе (греческое: ΔίΟν). На территории археологического парка Дион были найдены святилища, относящиеся к эллинистическому и римскому периодам. Парк демонстрирует важность древнего Диона в истории Пиерии.
Дион расположен у северо-восточного подножия горы Олимп. Он находится в пяти километрах от моря, в 15 километрах от Катерини и в 17 километрах от древней Лейвитры. Во времена эллинизма расстояние до моря составляло всего 1,5 километра. Дион соединен с Термейским заливом некогда судоходной рекой Бафирас.

Координаты: 40°10'33"N 22°29'26"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главная дорога в археологическом парке Дион