ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Тритрива

Анцирабе, Мадагаскар
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Vera-2142
перейти в профиль: Vera-2142

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тритрива (фр. Lac Tritriva) — озеро вулканического происхождения на юго-западе центральной части острова Мадагаскар, в провинции Вакинанкаратра близ городка Анцирабе. Водоём находится в кратере бывшего вулкана и глубина здесь варьируется в пределах 80—150 м.
Озеро является священным и в нём запрещено купаться людям, которые употребляют в пищу свинину. К мусульманству запрет не имеет никакого отношения, это древнее ограничение существует ещё с доисламских времен.
Тритрива известно своими феноменами: например, в засушливый период его уровень повышается, вместо того, чтобы понижаться. Кроме того, предметы, которые бросают в воду озера, появляются внизу, в долине, что вызывало к жизни теорию о существовании подземных водных каналов. Также, по местным легендам, в него бросались влюблённые, которым родители мешали быть вместе.
Коренные жители утверждают, что водоём своими очертаниями с одного конца напоминает Африку, а с другой стороны – сам остров Мадагаскар. Цвет воды здесь бирюзовый, а сама она чистая и прозрачная. При этом в её состав входят микроэлементы с высоким уровнем фосфористой кислоты, и пить её строго запрещено.
Водоём является не только глубоким, но и достаточно холодным, поэтому переплывать его строго запрещено. Для путешественников, которые всё-таки решили окунуться в воду, здесь отведено специальное место, чтобы можно было зайти в неё спокойно, а не прыгать с утёсов.
В озере Тритрива рыба не водится. Это вообще мёртвый водоём, в водах которого нет живых организмов. Для туристов по периметру достопримечательности проложены маршруты и крутые тропинки, по которым можно просто пройтись или сделать прекрасные фотографии с различных ракурсов. В среднем экскурсия занимает до получаса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Тритрива