ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом губернатора

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом губернатора в Перми находится на пересечении улиц Екатерининской и Сибирской. Одно из старейших зданий города, в 1995 году включено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Значительную часть своей истории здание использовалось как служебная квартира и приёмная пермских губернаторов.
Изначально здание (которое впоследствии перестраивалось) принадлежало чиновнику Ивану Даниловичу Прянишникову, прибывшему из Петербурга и ставшему в Перми в 1781 году председателем Верхнего земского суда. В конце 1780-х — начале 1790-х годов построил для своего большого семейства городскую усадьбу с просторным одноэтажным господским домом на углу Сибирской и Екатерининской улиц. В то время это была одна из лучших усадеб в городе.
В 1842 году дом был приобретён казной и перестроен под резиденцию губернатора. До начала XX века губернаторский дом выглядел скромно — одноэтажное здание сохранило оформление фасадов в духе классицизма. В 1908 году по проекту архитектора В. В. Попатенко внешний вид здания был существенно изменён в духе эклектики.
В 1917—1918 годах в бывшем губернаторском доме располагался Пермский городской Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. С 1920 до 1980-х годов в здании размещался Пермский городской туберкулёзный диспансер.
Из-за аварийного состояния к началу 1980-х годов здание планировалось снести, но усилиями общественности это удалось предотвратить. В начале 2020-х годов в рамках подготовки к 300-летию Перми здание было отреставрировано — проведён капитальный ремонт и воссоздан исторический облик здания.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом губернатора