ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещеры горы Соканлинна

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мегалитические пещеры (естественные трещины) находятся близ п. Красный Сокол, Выборгского района Ленинградской области.
Название места Sokanlinna переводится с финского как "крепостная горка", находится природный объект в черте древнего поселения Antrea, история которого насчитывает как минимум 3000 лет. Первым обратил внимание на эти образования, описал и нанёс их на карту финский этнограф Аппельгрен в XIX веке.
Соканлиннская гора имеет две группы пещер. Первая группа – тектонические пещеры, появившиеся в результате сильного землетрясения. Вторая – водобойные пещеры, которые образовались, благодаря воздействию водных потоков, несущих песок и камни. Пещеры связаны между собой трещинами.
Одна из пещер, названная финнами «Крестоцерковной» образована из крестообразно пересекающихся трещин в скале, часть которой была разрушена мощным землетрясением в пост-ледниковое время. Остальные пещерки представляют собой овальные полости в гранитном массиве. Аналогов этих полостей нигде больше не выявлено, данные природные образования уникальны для Ленинградской области, и в последнее время, с ростом посещаемости горы и её популярности, стали предметом дискуссий.
По легенде этот пещерный комплекс во времена русско-шведских войн использовался как убежище. Люди здесь прятались вместе со своим скарбом и домашними животными. Об этом известно из документов, относящихся к событиям XVI-XVII веков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещеры горы Соканлинна