ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырский комплекс Сан-Исидоро-дель-Кампо

Сантипонсе, Севилья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырский комплекс Сан-Исидоро-дель-Кампо в Сантипонсе ( исп.El Monasterio de San Isidoro del Campo), один из важнейших монументальных комплексов провинции Севильи, расположенный примерно в семи километрах от столицы, на холме возвышающемся над его долиной, на правом берегу Гуадалквивира. Этот грандиозный монастырь расположен в Сантипонсе , городке, расположенном в нескольких километрах от столицы Севильи, который известен, прежде всего, не менее грандиозными руинами римского города Италика. Монастырь имеет статус историко-художественного комплекса национального значения.

Монастырь был основан Алонсо Пересом- де- Гусманом и его женой Марией Алонсо- де- Коронель в 1301 году как семейный пантеон и как свидетельство их благочестия.

Монастырь был построен на месте мосарабской часовни, где, по легенде, был погребен святой Исидор Севильский до переноса его останков в коллегиальную церковь в Леоне в 1063 году.

Первой общиной монахов, которая заняла и управляла Сан-Исидоро-дель-Кампо, были цистерцианцы. В 1432 году Орден иеронимитов заменил Орден цистерцианцев, проведя в монастыре глубокую реформу, которая отразилась на концепции монашеской жизни и существенно на убранстве. 

В монастыре представлены разные художественные стили. В этом уникальном монастыре-крепости, с двойной церковью, готический стиль сочетается с явным влиянием Лангедока и Мудехара, в которых прослеживается традиция Альмоадов.

 Облицованный цистерцианской строгостью, монастырь Иеронимитов украшен фресками, которые составляют, возможно, один из самых известных ансамблей во всей Испании. На протяжении веков монастырь расширялся и обогащался: в нем появились башня, колокольня, пять клуатров и, наряду с монастырскими помещениями, гостиница и сельскохозяйственные постройки, типичные для этих учреждений, которые намеревались быть самодостаточными. . Помещения средневекового ядра организованы вокруг клуатрa Мертвых, церкви, трапезная, ризница, капитул и т. д.

С самого начала монастырь имел ярко выраженный укрепленный характер, который он сохраняет до сих пор, что отражается в зубцах на стенах, защищающих террасу.
В эпоху барокко это средневековое ядро было преобразовано с помощью каменной кладки, новых фресок, гипсовых сводов и алтарей, среди которых выделяется главная церковь Мартинеса Монтаньеса , в которой мы можем полюбоваться фигурой Сан-Херонимо Пенитенте .

После конфискаций XIX века и принудительной эксклавации монахов в 1835 году монастырь перешёл в собственность государства, всё больше приходил в упадок, а часть комплекса стала женским исправительным учреждением.

В 1835 году, после конфискации Мендисабаля, монастырь утратил свой статус. После нескольких альтернативных направлений, с 1956 по 1978 год он снова использовался в религиозных целях.

В 1872 году монастырь был объявлен национальным художественным памятником, первым в Андалусии, получившим такой статус.
В двух церквях и других частях монастыря есть интересные произведения средневековой живописи и гробницы, но наиболее художественно ценной вещью является Главный алтарь, который был создан Хуаном Мартинесом Монтаньесом в 1613 году для первой церкви.
На протяжении веков монастырь подвергался многочисленным консервациям и реставрациям. Одна из важнейших работ была выполнена в 1930-х годах архитекторами Энрике Лафуэнте Феррари и Луисом Гутьерресом Сото, которые провели важную реставрацию клуатрa Мертвых.

В 2002 году благодаря инвестициям Хунты Андалусии был проведен первый этап реставрации, в ходе которого было восстановлено большинство помещений, построенных в средние века, что также позволило посещать их широкой публике.

 В настоящее время монастырь Сан-Исидоро-дель-Кампо является одним из важнейших памятников Испании благодаря своему историческому, религиозному и художественному интересу.

https://es.wikipedia.org/wiki/Monasterio_de_San_Isidoro_del_Campo
Координаты : 37°2602N 6°0212W

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырский комплекс Сан-Исидоро-дель-Кампо