ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водяная шахта дольмена Менга

Антекера, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дольмен Менга считается крупнейшей мегалитической постройкой Европы. Открыт в 19 веке. Крытая галерея доьмена ведет в просторную внутреннюю камеру шириной 6 м и высотой 3,5 м. В самой удаленной ее части расположен вертикальный колодец глубиной около 20 м и полтора метра в диаметре.

После многочисленных исследований воды из Дольмен Менга, которая накапливается на глубине около 20 метров, химик Ракель Монтеро Артус сделала вывод, что вода является питьевой. Ее анализ говорит о том, что она соответствует всем современным стандартам качества, если очистить ее от нитратов, попадающих сюда из фермерских хозяйств, и останков погибших животных.

Исследования университета Севильи подтверждают, что колодец был создан между 1720 и 1770 годами нашей эры. Кроме того, он является одним из немногих источников пресной воды, в то время как другие источники в этом районе – соленые. По словам ученых, грунтовые воды этого колодца, вероятно, поступают из древнего источника, расположенного примерно в 11 километрах к югу от дольмена. А источник этот берет начало из грота у подножия горы и заканчивается в долине Антекера в той зоне, откуда дольмен ориентирован на гору Pea de los Enamoradosместо, где согласно легенде молодые влюбленные покончили с собой.

Адрес: Carrer de Mаlaga, Km. 5, 29200 Antequera, Mlaga

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водяная шахта дольмена Менга