ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Ботафок

Ибица, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маяк Ботафок ( исп. Faro de es Botafoc) символ города. Он расположен в конце Пасео Маритимо, рядом с дамбой, закрывающей порт с восточной стороны. Его история и название восходят к тем временам, когда моряки разжигали костры, чтобы сориентироваться в море. Он был открыт в 1861 году по проекту инженера Эмили Поу.

С самых его первых дней в нем постоянно жили хранители и их семьи. Однако через два десятилетия после постройки Ботафок перестал быть островом и был связан с портом через волнорез и набережную, которая с годами расширялась. Сначала, маяк светил с помощью лампы с оливковым маслом, затем парафином из Шотландии и, наконец, в 1918 году, электричеством. Он был одним из первых электрифицированных на всех Балеарских островах.

Он излучает белый свет с затемнением каждые семь секунд и имеет сирену, которая включается при тумане. Фонарь расположен на высоте 16 метров и виден со всего порта и стен.
В 2003 году порт был расширен за счет нынешнего волнореза, и сегодня маяк служит ориентиром для регулярных рейсов морских суднов, прибывающих из Дении, Пальмы и Барселоны, а также туристических круизов. Внутренняя часть закрыта для публики, но снаружи есть тропинка, откуда открывается великолепный вид на окружающую акваторию.

Координаты : 38°5412N 1°2712E
turismo.eivissa.es/que-ver/visitas-culturales/lugares-de-interes/faro-de-es-botafoc/
https://es.wikipedia.org/wiki/Faro_de_Botafoc
Адрес: Carrer Botafoch, 9, 07800 Eivissa, Illes Balears
https://innovacion.portsdebalears.com/proyecto/dique-de-botafoc-de-eivissa/

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Маяк Ботафок