ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Hole-in-Ground (Hole-in-Ground)

Орегон, США
-
0

Общая информация

Адрес Национальный заповедник Дешют, Crescent, Орегон 97733, Соединённые Штаты Америки
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Hole-in-Ground - так называется один из самых знаменитых на Земле мааров. Термином маар обозначается кратер, либо дыра, которая остается в земле после того надземная часть хребта разрушается в результате сильного землетрясения. Как раз таким мааром и является Hole-in-Ground, поражающий своими размерами и живописными видами.

Неудивительно, что самый большой маар расположен в Орегоне, ведь этот штат давно славится как дин из очень "буйных" в плане сейсмической активности. Hole-in-Ground имеет округлую форму и внешне выглядит как полностью выжженная местность. Диаметр маара составляет около 1600 метров, а максимальная глубина равняется 150 метрам.

Ученым, занимавшимся изучением маара, удалось установить, что он образовался приблизительно 13500 — 18000 лет назад. У подножия горы в те древние времена простиралось большое озеро. Во время извержения магма подошла настолько близко к поверхности земли, что вода в озере буквально закипела и превратилась в пар. Кратер оказался забит вздыбившейся почвой, магма продолжала накапливаться под большим давлением и вулкан взорвался. Осколки горы оказались разбросанными буквально по всей округе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Hole-in-Ground