ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Археологический заповедник Олинтос (Archaeological Reserve Olynthos)

Кассандра, Халкидики, Греция
3.83
1

Общая информация

Адрес Olinthos 632 00, Греция
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Олинтос является одним из древнейших городом полуострова Халкидики, дающим возможность воочию увидеть принцип устройства и планировки греческих поселений, возникших еще до наступления нашей эры.

Древний город возник на равнине, в центре бухты Торони, еще в VII веке до н.э. Существуют две версии объяснения его названия: по первой версии его связывают с именем сына мифологического Геракла, а по второй - Олинтасом звали сына царя Фракии, который был убит во время охоты на львов. В результате археологических раскопок сегодня перед туристами предстают развалины некогда красивейшего города с большими постройками, украшенными мозаикой, и развитой системой канализации. Как правило, дома имели два этажа и внутренний двор. В южной части города располагалась агора (рыночная площадь), а в восточной – дома зажиточных горожан. Найденные в результате раскопок остатки древних особняков получили символические названия: Доброй Удачи, Актера, Близнецов-Эротов. Здесь были обнаружены фрагменты мозаичных полов, керамические сосуды, ювелирные изделия и глиняные статуэтки.

С 1998 года на территории археологических раскопок древнего города Олинтос работает археологический музей. Основной целью работы этого музея является демонстрациям посетителям полной исторической картины древнего города, а также описание хода раскопок и восстановительных работ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Археологический заповедник Олинтос