ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А.Д. Безкровному (Monument to A.D. Beskrovny)

Анапа, Россия
4.03
1

Общая информация

Адрес Астраханская ул., Анапа, Краснодарский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

А.Д.Безкровный – одна из самых ярких звезд на небосклоне военной истории кубанского казачества. Памятник герою войны 1812 года и герою боев за Анапу открыт 14 сентября 1999 г. при содействии казачьего сообщества.

На высокой стеле – бюст атамана. Выражение лица выдает человека решительного, смелого, непреклонного. Таким он и вошел в историю. В биографии А. Д. Безкровного наиболее выделяются военные страницы: поступив на службу в войско в 1800 г., он участвовал в 13 больших кампаниях и 100 отдельных сражениях. По воспоминаниям его современников, Безкровный обладал необычайной физической силой и при малейшей возможности не убивал неприятеля, а старался взять в плен. В составе Черноморской гвардейской сотни воевал с французами в 1812—1813 гг., награжден за храбрость золотой саблей, а в атаке под Лейпцигом ранен в грудь пулей навылет. В сражении у Бородино под Безкровным убили лошадь, а самого его картечью ранили в ногу, но, тем не менее, он взял в плен кавалерийского полковника и девятерых солдат.

В управление войском Безкровный вступил, когда на черноморских границах наступила мирная передышка, но уже в 1828 г. началась очередная война с Турцией, и атаман выступил в поход на Анапу. Во время осады этой сильной турецкой крепости он лично участвовал в боевых действиях на передовой и за проявленную храбрость и воинское искусство был произведен в генерал-майоры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А.Д. Безкровному