ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сакре-Кер (Basilica of the Sacred Heart in Brussels)

Брюссель, Бельгия
4.3
5

Общая информация

Адрес Parvis de la Basilique 1, Brussels
Сайт www.basilicakoekelberg.be
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Igor0770
перейти в профиль: Igor0770

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Сакре-Кер – одна из самых значимых архитектурных достопримечательностей Европы. Это пятая по величине христианская церковь в мире. Базилика стала памятником независимости Бельгии и настоящим символом Брюсселя.

Базилика Сакре-Кер, что в переводе с французского означает "церковь Святого Сердца Иисуса", была задумана в качестве монумента, посвященного семидесятипятилетней годовщине со дня провозглашения независимости Бельгии. В 1905 году король Леопольд II одобрил проект огромного храма, который должен был быть возведен на высоком холме Кукельберг. Базилика должна была совмещать 9 небольших капелл - таковым было количество бельгийских провинций в начале XX века.

Строительство базилики велось больше 60 лет. Окончательная отделка была завершена в 1969 году. Сегодня брюссельская Сакре-Кер – это самое большое в мире здание, построенное в стиле ар-деко. Причудливые формы внешних стен, колоколен и купола создают уникальный облик базилики, который навсегда остается в памяти.

Высота базилики достигает 90 метров, длина главного зала превышает 140 метров. В церкви одновременно могут находиться более 2000 человек. Сегодня Сакре-Кер – это не только собор, но и лекционный зал, музей, выставочная территория и концертная площадка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Сакре-Кер