ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Матиаша (Matthias Gate)

Прага, Чехия
-
21

Общая информация

Адрес Пражский Град, Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ворота Матиаша являются первой постройкой в стиле барокко, расположенной в Праге перед входом в Пражский Град - резиденцию президента Чехии. Они были возведены в 1614 году и представляли собой одиночную триумфальную арку. Полагают, что это великолепное сооружение создал знаменитый придворный архитектор Джованни Мариа Филиппи, хотя существует и другая версия, которая гласит, что ворота были построены по проекту Скамоцци. В оригинале они были выполнены из единого толстого ствола моравской березы и приварены к двум флагштокам (металлическим стойкам), высотой по 25 метров.

Ворота Матиаша богато украшены, вверху - геральдическим гербом и титулами императора Матиаша, а ниже, под карнизом - многочисленными гербами стран, подвластных Матиашу. По двум огромным лестницам, которые начинаются от арки ворот, вы сможете попасть в различные помещения Западного крыла Пражского Града.

В наше время Ворота Матиаша являются одной из многих достопримечательностей Праги, которая ежегодно привлекает к себе тысячи туристов, желающих полюбоваться ее уникальным дизайном. Неподалеку от них расположена другая достопримечательность города - Ворота Гигантов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.44
Загруженность
Средне, 3.35
Транспортная доступность
Хорошо, 4.22
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.57
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.15
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Матиаша