ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стоянка древнего человека Киик-Коба (Сamp of Ancient Man Kiik-Koba)

Симферополь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес п. Зуя, Белогорский р-он, Крым
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мягкий климат, множество диких животных и богатая разнообразная растительность создавали благоприятные условия для обитания первобытного человека в Крыму. В настоящий момент на территории полуострова найдено несколько стоянок древних людей, самой известной из которых является Киик-Коба.

Пещера-грот Киик-Коба находится в долине реки Зуя, в 8 км к югу от одноименного поселка. Под воздействием грунтовых вод и выветривания породы на высоте около 90 метров над горной речкой образовалась естественная выемка, перекрытая, как крышей, скальным выступом. Грот хорошо спрятан лесными зарослями и нагромождением огромных камней. Он имеет площадь около 50 кв.м. В 1924-1925 гг. археологи обнаружили в пещере древнейшую в Крыму стоянку первобытного человека. Самой ценной находкой стали останки неандертальцев, женщины и ребёнка. Это открытие принесло всемирную известность русскому археологу Глебу Анатольевичу Бонч-Осмоловскому.

Кроме того под сводами пещеры найдено до 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад, множество костных остатков вымершей фауны Крыма. Среди животных, обитавших в то время в окрестностях пещеры и служивших предметом охоты, были мамонт, носорог, пещерная гиена, пещерный бык, дикая лошадь, гигантский олень, пещерный медведь, кабан. Пещера-грот Киик-Коба признана научным объектом мирового значения.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стоянка древнего человека Киик-Коба