ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кладбище Кретьен (Cimetiére Chrétien)

Ницца, Лазурный берег, Франция
3.72
3

Общая информация

Адрес Montée Eberlé, 06300 Nice, Франция 6
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кладбище Cimetiére Chrétien, известное также как кладбище Шато, находится на нижнем плато одноименного холма в Ницце. Оно по праву считается одним из красивейших некрополей Европы, где скульптурные группы памятников слились в единую историческую композицию, превратившись в настоящий музей.

На террасах холма, откуда открывается вид на весь город и Лазурное побережье, покоятся богатые жители Ниццы: французские, английские, русские аристократы. Их могилы украшают великолепные статуи и надгробные памятники в самых различных стилях: неоклассическом, лигурийском, неоготическом. Среди знаменитостей, похороненных на холме Шато, можно назвать нашего соотечественника – писателя и общественного деятеля А.И. Герцена. Здесь же находятся могилы французского политика Леона Гамбетты; автора «Призрака Оперы» - писателя и журналиста Гастона Леру, создателя Астерикса и Обеликса Рене Госинни, основателя автомобильной марки «Мерседес» – Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес, благодаря которой автомобиль получил свое имя. В старой части кладбища захоронена мать Джузеппе Гарибальди – Роза, здесь же была могила его жены Аниты.

Подняться к кладбищу можно по тропинкам, бегущим вдоль склонов холма. Обычно здесь немноголюдно, тихо и как-то по-особому торжественно, но грустные мысли в голову не приходят – атмосфера на кладбище Шато вовсе не угнетающая, скорее, настраивающая на серьезные размышления.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.50
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кладбище Кретьен