ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый город Омиша (Old town in Omis)

Омиш, Средняя Далмация, Хорватия
-
1

Общая информация

Адрес Omis, Croatia
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Rainbow42
перейти в профиль: Rainbow42

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый город в Омише располагается на правом берегу реки Цетины, которая здесь же впадает в Адриатическое море. Древняя часть города, служившая укрытием многим поколениям пиратов, известна своими узкими улочками и многочисленными церквями.

Лабиринт этих улиц сложился в период между X и XVI веками, когда приморский город стал оплотом неретван – местных пиратов, промышлявших грабежом византийских и венецианских торговых судов. Впоследствии город был захвачен Венецией и стал частью ее владений на Адриатике. Новые районы города стали расти на противоположном берегу Цетины, однако древние районы (так называемый "Стари град") продолжают хранить память об истории города.

Центром Старого города является древний пиратский форт на горе Мирабелла, который частично сохранился. На его башне устроена смотровая площадка с видом на город. Отсюда хорошо просматривается корпус женского монастыря, сооруженного в конце XV века и несколько готических и романских церквей, которых в старом Омише насчитывается с десяток. Наиболее известны церковь Богоматери ордена кармелитов, церковь Св. Духа и Храм Успения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Город Хвар
0.00
Добавить в путеводитель
Крепость Клис
Все похожие места на Старый город Омиша