ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Капелла Коллеони (Cappella Colleoni)

Бергамо, Италия
-
6

Общая информация

Адрес Piazza Duomo, 24129 Bergamo BG, Italy
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Капелла Коллеони – это один из выдающихся шедевров архитектуры эпохи Возрождения. Она была возведена в 1472 – 1476 годах в честь святых Варфоломея, Иоанна и Марка Крестителя. Изначально капелла выступала в роли небольшой личной церкви кондотьера Бартоломео Коллеони, его семья считалась одной из самых знатных и почитаемых в городе. Сооружение построили на месте старой ризницы и северо-западной апсиды церкви Богоматери.

Возведение капеллы поручили великому архитектору Джованни Антонио Амадео. В его проекте был ярко выражен стиль, в котором была основана близлежащая церковь Девы Марии, что выразилось в остром выступе фонаря, восьмиугольной форме купола, а также в использовании в фасаде капеллы яркого разноцветного мрамора.

Над главным портиком сооружения расположена часовня с огромным окном в форме розы, по обе стороны от окна – медальоны с изображением Траяна и Цезаря. В верхней части основания фасада капеллы находится 9 плит с библейскими сюжетами и 4 барельефа, которые изображают подвиги Геркулеса. В верхней части фасада расположена широкая лоджия, выполненная в романском стиле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Капелла Коллеони