ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Лодочка" (Fontana della Barcaccia)

Рим, Италия
4.1
44

Общая информация

Адрес Piazza di Spagna, Roma, Italia
Площадь Испании, Рим, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Лодочка" был построен по заказу Папы Урбана VIII в 1627-1629 годы в память о случившемся в 1598 году наводнении в Риме, когда уровень реки Тибр поднялся и достиг отметки в 10 метров. Площадь Италии на тот момент была затоплена на один метр, и по площади можно было передвигаться только на лодках. Когда же вода уходила из города, одна из лодок села на мель и так и осталась лежать на площади.

Фонтан был построен по проекту итальянского скульптора Пьетро Бернини, отца более известного скульптора Джованни Лоренцо Бернини, который предположительно принимал участие в работе над фонтаном после смерти своего отца в 1629 году.

Самой большой сложностью в работе скульпторов было то, что вода, снабжающая фонтан и поступающая в него из античного римского акведука Аква Вирго, имела очень низкое давление. Пьетро Бернини, используя свой гений и нестандартное художественное видение, спроектировал фонтан так, что основная его часть (овальная ванна) находится чуть ниже уровня площади, а сама «лодка» - выше этого уровня и одним своим концом утоплена в ванну. Это и позволило создать необходимый для струй перепад высот.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.29
Загруженность
Средне, 3.08
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.42
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Дизайн
Хорошо, 4.38
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Лодочка"