ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник дважды Герою Советского Союза А.В. Ворожейкину (Monument to the Hero Vorozheikin)

Городец, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, г. Городец
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 7EVENTS
перейти в профиль: 7EVENTS

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник дважды Герою Советского Союза А.В. Ворожейкину был установлен на берегу Волги, в центральном сквере Городца, на родине легендарного летчика и писателя. Также в городе имеется улица, носящая имя героя, - здесь установлена мемориальная плита.

Арсений Васильевич Ворожейкин родился Городецком районе, в селе Прокофьево. Советский военный лётчик в боях на Халхин-Голе сбил 6 японских самолётов, во время Великой Отечественной - 46 истребителей противника, за что и был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. В мирное время Ворожейкин занимался литературной деятельностью, входил в Союз писателей, в России и за рубежом издал более 12 книг, среди которых - произведения «Над Курской дугой», «Рядовой авиации», «Истребители» и другие.

В Городце в 1953 году в присутствии орденоносного летчика состоялось торжественное открытие бронзового бюста в его честь. Автором памятника является известный советский скульптор В.И. Мухина. В 1986 году А.В. Ворожейкин был объявлен Почетным гражданином Городца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник дважды Герою Советского Союза А.В. Ворожейкину