ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанский Богородицкий монастырь (Kazan Virgin Monastery)

Казань, Россия
4.36
5

Общая информация

Адрес ул. Большая Красная, 5, Казань, Республика Татарстан, Россия
Телефон +7 843 292-29-44
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казанский Богородицкий монастырь главный православный монастырь в Казани. Он находится в нескольких шагах от казанского кремля. Монастырь считается местом обретения Казанской иконы Божьей Матери. По легенде 8 июля 1579 года десятилетняя девочка Матрона нашла икону на месте, который привиделся ей во сне. Обретение чудотворной иконы стало символическим событием после взятия Казани, и в том же году по указу Ивана Грозного на этом месте был основан девичий Богородицкий монастырь.

Чудотворная икона была взята в поход ополчением Минина и Пожарского в 1612 году и некоторое время находилась в Москве. Сегодня в Казанском соборе на Красной площади находится почитаемый список с иконы, а оригинал был возвращен в Казань.

По преданию первой монахиней монастыря стала сама девочка Матрона. За несколько лет благодаря почитаемой иконе обитель возросла до 500 послушниц и сам монастырь увеличился, занимая территорию в несколько гектаров. С точки зрения архитектурной ценности, то ансамблю монастыря и главный храм, в котором находится чудотворная икона, не имеет себе равных во всем Поволжье. Главным архитектором выступил И. Старов, придерживающийся стиля классицизма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.63
Внешнее состояние
Хорошо, 4.63
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанский Богородицкий монастырь