ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Аланьи (Lighthouse)

Аланья, Турция
4.01
53

Общая информация

Адрес Güller Pınarı Mh., 07400 Alanya/Antalya, Турция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Митя
перейти в профиль: Митя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маяк в Аланье – стройное белоснежное сооружение, которое освещает путь кораблям вот уже почти полтора века. Маяк был построен в 1880 году в Париже, и только потом перекочевал на турецкий берег. Французы управляли своим творение вплоть до 1936 года. Чтобы посмотреть поближе на этот исторический памятник Османской империи, достаточно пройти по длинному молу в гавани на полуострове Дилдаре в Хисаричи махалле.

Корабли, находящиеся в акватории Средиземного моря поблизости от Аланьи, ориентируются по его свету в темное время суток. Свет аланийского маяка видно на расстоянии 200 морских миль, хотя сам маяки невысок – около 20 метров. Располагается он на высоте 209 метров над уровнем моря. Маяк был очень хорошо отреставрирован, о чем свидетельствует его внешняя и внутренняя белизна, а также красивые подновленные фрески на морскую тематику, тянущиеся по стене вдоль винтовой лестницы внутри маяка.

На сегодняшний день управление маяком принадлежит дежурным, живущим здесь же поблизости в общежитии вместе со своими семьями. Они контролируют систему освещения, подключенную к газовой трубе – в противоположность фитилю газовой лампы, которая освещала маяк ранее. Вход в маяк периодически бывает платным, но иногда – наоборот, как повезет туристам.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Хорошо, 4.07
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.94
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.03
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 16 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Маяк Аланьи