ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Вита (The Church of St. Vitus)

Чешский Крумлов, Чехия
-
11
Всего - 19
Екатерина Зеленоград, Россия
была в марте 2014 Семьей с детьми
14.04.15
23:29
Святыни и храмы
3.67
3Посещение 4Историческая ценность
3Загруженность 4Транспортная доступность
4Архитектура 4Внешнее состояние
Екатерина Зеленоград, Россия
добавила 2 фото
14.04.15
16:14
Чешский Крумлов

Если вдруг захочется оказаться в самом настоящем средневековье- не в постановочном городке, и не в виртуальном, а натуральном, существующем- машина времени не понадобится. Есть на свете город, в котором XVI век как пришёл, так и остался до сих пор. И не думайте, что он живёт лишь на небольшом квадратике центральной площади и нескольких узких улочках, стекающихся к центру. Совсем нет! Чешский Крумлов- законсервированный островок безвозвратно ушедшего времени. Он не под стеклом музейной витрины, и не в особом помещении с надписью «руками не трогать». Он — настоящий. Большой. Целый город! По которому можно бродить, дотрагиваться до стен, и поражаться, что средневековая архитектура сохранилась в своём первозданном виде без малейшей примеси современности. Сумашедше красивый городишко, куда хочется возвращаться снова и снова.

1
требуется авторизация
требуется авторизация
0 Комментарии
3 165
Ирина Нижний Новгород, Россия
добавила 1 фото
04.10.14
14:36
Чешский Крумлов: сказка наяву

Строительство города и замка началось в первой половине XIII века, около брода через Влтаву, через который пролегал важный торговый путь в Богемии. Город расположен на обоих берегах Влтавы, образующей в этом месте крутую излучину. Первое документальное упоминание о замке Крумлов датируется 1240 годом.

0
требуется авторизация
требуется авторизация
0 Комментарии
6 132
Олег Серпухов, Россия
добавил отзыв
25.03.13
14:14

Глядя на Чешский Крумлов со стороны, нельзя не поддаться ощущению определенного архитектурного символизма в его облике. Над городом возвышаются две архитектурные доминанты: высокая Замковая башня, которая олицетворяет государственную земную власть, а также главная башня Костела Святого Вита, символизирующая гармонию церковной христианской власти с мирской. Расположенный на одном речном мысе вместе с Замком Крумлова, храм Святого Вита образует единую цельную архитектурную композицию, которой невозможно не залюбоваться со стороны. Возведения храма началось еще в начале XIV века на месте бывшей городской приходской церкви, и продолжалась до самого окончания восстания гуситов. В качестве храмового зодчего тогда выступал немецкий строитель из Альденберка по имени Линхарта. Только в конце 1439 года храм был достроен и освящен местным епископом Микулашем. Как архитектурное сооружение костел представляет собой типично готический храм павильонного типа с тремя одинаковыми нефами, удлиненным пресвитерием и двухэтажными вытянутыми ризницами по обе стороны зала. Боковые нефы церкви перекрываются полукруглыми сводами, которые поддерживаются восемью колоннами. Южная стена костела прорезана пятью окнами, а северная — четырьмя. Внутреннее убранство храма можно отнести к неоготическому периоду в архитектуре, а три исповедальни выполнены в вычурном стиле барокко. Кроме того, в храме расположены две часовни, одна из которых посвящена Яну Непомуцкому, покровителю знатного рода Розенбергов, которые и выделили средства на ее строительство, а вторая – Воскресению. Храм Святого Вита вытянулся в длину на 44 метра, и взмыл ввысь на 20 метров. Столько же составляет и его ширина. Подлинным украшением костела является большой орган, датируемый XV веком, который мастерски украшен мраморной облицовкой. До сих пор он применяется при проведении религиозных служб, а также во время многочисленных концертов органной музыки.

0
требуется авторизация