ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ататюрка на бульваре Ватан (Ataturk monument on the Vatan place)

Анталия, Турция
4.23
6

Общая информация

Адрес Площадь Ватан, Анталия, Турция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ататюрку на бульваре Ватан – второй по величине памятник «отца нации» в Анталии, Турция. Самый большой памятник Ататюрку в стране находится в этом же городе, но на площади Республики. Мустафа Кемаль Ататюрк – основатель Турецкой Республики, всеми любимый первый президент, поэтому памятники, посвященные ему, можно встретить в каждом турецком городе.

Памятник возвышается на большом белоснежном постаменте треугольной формы с боковыми нишами по трем граням. Само изваяние выполнено из бронзы, это стоящий на задних ногах конь, верхом на котором сидит сам Ататюрк и как будто бы протягивает руку к своему народу. Боковые ниши белого постамента украшены большими бронзовыми скульптурными группами, изображающими простой турецкий народ, военных, детей и само становление Турецкой Республики, поднятие первого турецкого флага.

За памятником на площади Ватан начинается один из наиболее красивых проспектов в городе – проспект Ататюрка (Ataturk Caddesi), усаженный апельсиновыми деревьями и пальмами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Культурная ценность
Хорошо, 4.20
Оригинальность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.90
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ататюрка на бульваре Ватан