ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Всехсвятский скит в СГИАЗ (All Saints monastery in SGIAZ)

Донецк, Россия
-
4

Общая информация

Адрес ул. Заречная 1, Святогорск, Донецкая обл., Украина, 84130
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всехсвятский скит расположен на юго-восток Святогорской Лавры. Выглядит он необычно: местные плотники собирали его из огромных сосновых бревен, декорированных резьбой в стиле древнерусской деревянной архитектуры XVI - XVII столетий.

Еще до революции на месте современного скита был каменный храм, возведенный в честь всех Святых (освящен в 1912 году). В 2000 году началась подготовка к возведению храма Всех Святых в земле Русской просиявших. На строительство ушло два года, освятили его в 2004 году.

В наше время Всехсвятский скит – это подворье хозяйственного назначения Святогорской Лавры. Монахи, около 15 человек, занимаются выращиванием овощей и животных кормов, пчеловодством. На территории Скита есть огород, плодовый сад, пасека на 70 ульев.

Что же касается значения слова «скит», то – это жилище, небольшого размера, в котором живут монахи. Жилище находится в стороне от основного монастыря. Проживание в скитах, суровее, чем в обычных монастырях: службы идут дольше, а полная «оторванность» от мира ограничивает доступ желающим.

Для гостей скит бывает открытым лишь 2 раза в год: в день Вселенских святых (первое воскресенье после праздника Пятидесятницы) и в день Всех Святых в земле русской просиявших (второе воскресенье после пятидесятницы).

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Архитектура
Хорошо, 4.38
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.63

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Всехсвятский скит в СГИАЗ