ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Александрово-Щапово (Church of the Dormition of the Holy mother of God in Alexandrovo-Shchapovо)

Подольск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес поселок Александрово-Щапово, в 12 км от Подольска, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Предшественницей каменной церкви Успения Пресвятой Богородицы был деревянный храм, заложенный в 1612 году боярином Василием Морозовым на берегу речки Лубенки. Первоначальный храм был небольшим с одной главой, покрытой четырехскатным куполом. В 1779 году деревянную церковь сменила каменная, построенная новым владельцем усадьбы, генералом В.В. Грушецким.

В указе Синода о строительстве нового каменного храма было закреплено обязательное условие - он должен был располагаться рядом со старой церковью, а кроме этого все иконы и прочая церковная утварь должны были "переехать" в новый храм. Стилистически церковь выполнена в стиле классицизма, однако часть элементов были позаимствованы от прежнего храма - например, форма четырехскатного шлемообразного купола. Церковь Успения представляет собой одноапсидный храм с примыкающими к нему трапезной и двухъярусной колокольни. Внешнее убранство церкви практически отсутствует, а единственные декоративные элементы - это маловыразительные карнизы и вертикальные ниши, которыми оформлены окна.

В 1889 году усадьбу выкупил московский фабрикант И.В. Щапов, который сразу же озаботился реставрацией церкви. На колокольне были установлены куранты, специально заказанные из Англии, а также пристроен деревянный флигель. При новом владельце имения при церкви открывается богадельня, а также церковно-приходская школа. В 1929 церковь была закрыта, а все внутренне убранство уничтожено. Лишь в 1980-х годах началась реставрация здания, в котором планировалось обустроить органный зал, а в 1990 году церковь была возвращена верующим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Успения Пресвятой Богородицы в Александрово-Щапово