ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доки Марселя (Les Docks de la Joliettte)

Франция
-
2

Общая информация

Адрес 10 Place de la Joliette
13002 Marseille, France
Телефон +33 04 91 90 04 69
Сайт www.les-docks.fr
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доки Марселя – это комплекс из пяти крупных зданий, которые ранее использовались в качестве складов для хранения товаров, выгруженных в порту. Они были построены в период между 1858 и 1863 годом по проекту Гюстава Десплейса, взявшего за образец английские доки.

Комплекс доков включал в себя четыре складских здания, стены которых образовывали четыре внутренних двора, и заключительное здание управления. Длина всей постройки составляла 365 метров – по числу дней в году, четыре двора символизировали четыре времени года, 52 двери – количество недель, а семь этажей – дни недели. Первоначально склады использовались для хранения бумаги и пшеницы, затем они были оборудованы холодильными камерами, а частично переделаны под офисы.

В 1991 г. предприниматель Кристиан Пеллерин выкупил здания и поручил архитектору Эриху Костальди создать проект реконструкции, сохраняя старинную кирпичную кладку и внешний облик складов. В результате получился удивительный сплав старого промышленного сооружения и современных технологий, а доки Марселя получили новую жизнь. Внутренние дворы были перекрыты стеклянными крышами, расширены окна, внутри была создана целая улица, по которой можно пройти из конца в конец комплекса, не выходя за пределы здания. Сегодня здесь размещается современный офисный центр, отели, рестораны и кафе – удачный пример реконструкции старинной промышленной постройки без нарушения ее исторической целостности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лучезарный город Ле Корбюзье
0.00
Добавить в путеводитель
Башня CMA CGM в Марселе
Все похожие места на Доки Марселя