ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание мэрии Сан-Франциско (San Francisco City Hall)

Даунтаун, Сан-Франциско (Калифорния), США
-
1

Общая информация

Адрес 1 Polk St, San Francisco, CA 94102, США
Телефон +1 415-701-2311
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание городской администрации Сити Холл города Сан-Франциско в штате Калифорния, США, было построено в 1915 году, на месте старого здания, разрушенного землетрясением в 1906 году. Здание построено в благородном стиле американского ренессанса, характерного для конца XIX - начала XX веков. Купол здания является пятым по величине в мире и напоминает купол Дома Инвалидов в Париже. Он выше, чем купол Капитолия в Вашингтоне.

Здание занимает два полных квартала между авеню Ван Несс и Полк стрит, площадь здания 46 тысяч квадратных метров. Широкую мраморную главную лестницу венчает изумительная по красоте ротонда. В преддверии Рождества в ротонде устанавливается праздничная елка. Здесь же происходит регистрация браков. Наличие гостей и свидетелей жениха и невесты необязательно. В 1954 году именно здесь зарегистрировали свой брак Мэрилин Монро и известный американский бейсболист Джо Ди Маджио.

В рабочие часы будних дней вход в Сити-Холл бесплатный, а в вечернее время и в выходные дни его можно арендовать для проведения банкетов, собраний и других знаменательных событий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание мэрии Сан-Франциско