ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Красково (Estate of Kraskovo)

Люберцы, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская область, Люберецкий район,пгт. Красково
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Известные в старину дачные места – Красково – сегодня современный поселок городского типа. А когда- то великолепие природы этих мест и чистый, напоенный ароматами сосны воздух привлекали сюда многих известных творческих людей – Гиляровского, М. Горкого и других.

Именно здесь располагается известная усадьба, история которой начинается с XVIII века, принадлежавшая когда-то Трубецким, Орловым и до 1917 года - князьям Оболенским. Во времена своего расцвета усадьба пленила своей проникновенной природной красотой. На территории были созданы обширный террасный парк, многочисленные пруды с затейливыми названиями («Большой», «Вонючий», «Круглый», «Козловский»), которые соединялись каналами с рекой Пехоркой, церковь Владимирской Иконы Божьей Матери, деревянный господский дом 1890-х годов постройки, ярко-охристый, с белеными декоративными частями, богатый и бедный одновременно в своем величии.

С тех давних времен, великолепие усадьбы сильно поблекло. Многочисленные пруды превратились в застоявшееся болото, парк с могучими соснами безжалостно вырублен почти весь, на его месте появились жилые дома – производная современной жизни. Даже в барском доме, давно не крашеном, с четырехколонным, вынесенным вперед портиком дворового фасада со стороны парка, с полукруглой белокаменной лестницей, проживали неспешной жизнью уже наши современники.

В 2011 году случился пожар, и усадебный дом – памятник старины, сгорел. Осталось только природное очарование местности.

Сегодня Красково – поселок городского типа, активно застраивающийся, с не менее активно развивающейся инфраструктурой. Сохраняющий налет сельской идиллии и гармонии с природой нарушает гул расположенной неподалеку автострады и надвигающаяся на природное великолепие индивидуальная жилая застройка местности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Красково