ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Канатный трамвай Сан-Франциско (San Francisco Cable Car)

Даунтаун, Сан-Франциско (Калифорния), США
-
5

Общая информация

Адрес San Francisco, CA 94108, США
Телефон +1 415 474-1887
Сайт www.cablecarmuseum.org
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Визитная карточка города Сан-Франциско - действующая с 1873 года сеть канатных трамвайчиков, которые одновременно являются и городским транспортным средством и исторической достопримечательностью.

Изобрел канатную дорогу генерал Эбнер Даблдей. Выйдя в отставку после окончания войны, он получил патент на трамвай на канатной тяге. В первой половине XX века сеть канатных трамваев постепенно пришла в упадок и практически везде в Сан-Франциско эти трамваи были заменены автобусами. Однако в 1947 году горожане создали добровольческий комитет по спасению оставшихся канатных трамвайчиков как памятников истории города.

Сейчас в городе существует три канатных линии — первая, тянущаяся от Маркет Стрит к Рыбацкому причалу, и вторая, расположившаяся от Пауэл Месон до Пауэл Хайд, идут практически параллельно друг другу, а третья линия, расположенная от Калифорния стрит к Эмбаркадеро, идет перпендикулярно им.

Сеть канатных трамваев Сан-Франциско включена в Национальный регистр исторических памятников США, также в городе действует Музей канатной дороги, где можно познакомиться с историей ее создания и купить разнообразные сувениры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Канатный трамвай Сан-Франциско