ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Нептун" (Fountain Neptune)

Флоренция, Италия
4.26
50

Общая информация

Адрес Площадь Синьории,Флоренция, Италия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре главной флорентийской площади Синьории находится фонтан «Нептун». Это не просто фонтан, а уникальное сооружение, состоящее из скульптурной группы, над которой возвышается фигура Нептуна из белого мрамора. Автором проекта стал известный скульптор и архитектор эпохи маньеризма Бартоломео Амманнати. Помогал ему не менее талантливый мастер Джамболонья. Начиная с 1565 года, долгие десять лет продолжалась работа над созданием этого величественного фонтана, по заказу Козимо I Медичи.

Сооружение имеет восьмиугольную форму, с центральной массивной статуей Нептуна на высоком пьедестале между Сцилой и Харибдой. Пьедестал, это колесница, украшенная вырезанными в мраморе причудливыми ракушками, которую везут четыре специальных морских конька с рыбьими хвостами. Окружают Нептуна, у основания фонтана, бронзовые скульптуры морских божеств, нимфы и смеющиеся сатиры, все они изображены в разных вычурных, не очень естественных позах. По периметру фонтан огражден железными столбиками с перилами.

На протяжении многих веков это творение частично повреждалось, но после восстановления, и сейчас остается образцом для мастеров скульптуры. Вокруг бога морей всегда много туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.55
Чистота
Хорошо, 4.45
Удаленность от центра
Хорошо, 4.55
Инфраструктура
Хорошо, 4.55
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.30
Многолюдность
Средне, 3.18
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.21
Добавить в путеводитель
Площадь Дель Дуомо
4.31
Добавить в путеводитель
Церковь Орсанмикеле
4.48
Добавить в путеводитель
Площадь Санта Кроче
Все похожие места на Фонтан "Нептун"