ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Английская библиотека (English Library Nice)

Лазурный берег, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 12 Rue de France, 06000 Nice, Франция
Телефон +33 4 93 87 42 67
Сайт www.nice-english-library.org
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Английская библиотека расположена в самом центре города, всего в паре сотен метров от набережной и железнодорожного вокзала. Ее история, фактически, началась в XIX веке, когда Ницца стала очень популярным местом отдыха англичан. По мере роста притока отдыхающих с Туманного Альбиона, возросла и необходимость в появлении заведений, ориентированных на англичан. Вскоре начали появляться различные организации, затем церковь и, в конечном итоге, небольшая библиотека.

Первая библиотека находилась при англиканской церкви, которая открылась после окончания наполеоновских войн в 1820-е годы. Затем в 1860-1862 годах было построено неоготическое здание церкви Святой Троицы. Отдельное помещение в новом храме предназначалось под нужды библиотеки. Первые книги поступили в библиотеку от английских семей, проводивших в Ницце зимние каникулы. Они обменивались книгами разной тематики - по истории, географии, математике, немалую часть составляла религиозная литература. А в 1852 году библиотека начала работу уже в качестве самостоятельной организации. В последующие годы библиотечные фонды активно пополнялись.

После окончания Второй мировой войны библиотека продолжила свою деятельность. В 1960-х годах было открыто новое здание Английской библиотеки, в котором она располагается и по сей день. В ее фондах хранится несколько десятков тысяч томов, и коллекция постоянно расширяется за счет добровольных пожертвований. Среди меценатов были и всемирно известные англичане - Сомерсет Моэм, Грэм Грин и многие другие знаменитости.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Английская библиотека