ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Енакиевский исторический музей имени Георгия Берегового (Enakievskiy Historical Museum of Coastal Georgia)

Донецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Енакиево, улица Щербакова, 122.
Телефон +38 06252 22870.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1977 году в городе Енакиево открылся народный Музей истории. С 1979 года он является отделом Краеведческого музея Донецкой области. Уже в 1992 году он стал самостоятельным Государственным музеем истории.

Экспозиции музея, названного в честь Георгия Берегового, содержат больше, чем 15 000 экспонатов, размещенных в четырех залах. Помимо этого, здесь хранится уникальная коллекция, которую подарил археолог В. Клименко. В нее входят сосуды и орудия труда бабкинской и катакомбной культуры, а так же резцы эпохи палеолита из кремня.

Туристы могут увидеть материалы сарматского и скифского периодов. Есть и отдельная экспозиция, посвященная В. Януковичу – Президенту Украины.

В 1993-ем был открыт новый зал под названием «Жизнь», в нем представлено 200 экспонатов. Они относятся к жизни и деятельности Героя СССР – космонавта Г. Т. Берегового. Некоторые экспонаты были лично подарены музею великим космонавтом и его семьей: скафандры, военный плащ, набор продуктов питания, емкость для воды и т.д.

Само здание выполнено в современном стиле. Оно имеет необычную форму, круглый порог с ярко синим названием и отделку из красно-белого композита.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Енакиевский исторический музей имени Георгия Берегового