ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Дим-Чай (Dim-Chay)

Аланья, Турция
4.49
40

Общая информация

Адрес ил Конья, город Аланья, Турция
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дим-чай – одно из самых популярных и необычных мест отдыха среди местных аланийцев, приезжающих сюда на семейные завтраки, романтические свидания или дружеские пикники. Эта невероятно живописная долина расположена в 6 км от Алании в направлении к Махмутлару, на горной реке Дим-чай, которая берет свое начало в высокогорье Конья, примерно в двухстах километрах от впадения в Средиземное море.

Рядом стоит посетить вторую по величине в Турции пещеру Дим и съездить на дамбу, чтобы полюбоваться величественным роскошным водохранилищем в окружении зеленых холмов.

В 40-е годы река Дим играла большую роль в экономике Алании, ведь обширные банановые плантации здесь орошались только за счет Дим-чая. И сейчас запасы пресной воды высоко ценятся в Турции, поэтому все водохранилища тщательно охраняются, а купаться в них строжайше запрещено.

Строительство крупнейшей плотины Дим завершилось совсем недавно - 30 декабря 2008 года. Это решило проблему не только с питьевой водой, но и с поставкой электроэнергии.

И туристы, и местные жители приезжают на смотровую площадку сфотографироваться на фоне ярко бирюзового водохранилища в обрамлении заросших соснами гор, оценить мощь падающей с гулким шумом горной реки, покорившейся человеку. И лишь немногие решаются подняться выше, по грунтовой дороге наверх, в горы, чтобы оттуда увидеть панораму всей долины Дим. От такой непривычно умиротворенной для этих мест красоты дыхание перехватывает надолго.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.45
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.59
Экологичность
Хорошо, 4.73
Сопровождение
Хорошо, 4.56
Транспортная доступность
Средне, 3.95
Безопасность посещения
Хорошо, 4.64
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Дим-Чай