ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Благовещенская церковь (Church of the Annunciation)

Каргополь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Каргополь, Архангельская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Архангельской области, в городе Каргополь расположено белоснежное пятиглавое сооружение – это Благовещенская церковь. Она была возведена на Старой торговой площади в 1692 году зодчим Шахановым. Петр I вложил в строительство 100 рублей.

Это - великолепная белокаменная церковь. Линии храма абсолютно чисты, высота и овал аспид находятся в правильном соотношении. Храм украшают каменные узоры, здесь можно увидеть каменные резные наличники, эти узоры больше нигде не повторяются. Нет ничего необычного в оконных кокошниках, в колонах, жгутах, ромбиках и бусинах, но они приобретают в этом месте характер новизны.

В каждом из трех прясел находится по 3 ряда окон. Это значит, что здание имеет 3 этажа, из которых 2 окна сверху принадлежат холодному помещению. Конфигурация оконных проемов неодинакова, как и рисунок наличников. На одном окне вырезан стрельчатый кокошник, на другом – трехлопастный, на третьем – глубокий перспективный проем в три валика.

К сожалению, внутри церковь менее прекрасна. Она долго была закрыта и продолжала разрушаться, но на сегодняшний день она постепенно реставрируется Каргопольским музеем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Благовещенская церковь