ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленый дом (The Green Building)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес The Green Bldg, 19 New Wakefield St, Manchester M1 5NP, UK
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как яркий пример нового взгляда на застройку бывших промышленных районов Манчестера можно оценивать строительство так называемого Зеленого дома. Использование исключительно экологически чистых материалов и современных технологий решает задачи энергосбережения в отдельно стоящем жилом доме.

Зеленый дом был построен в 2005 году в качестве образца, задающего новые стандарты жилищного строительства. В нем расположено 32 квартиры, медицинское учреждение и детский сад на 120 мест. Одиннадцатиэтажное здание резко выделяется на фоне привычного городского пейзажа: цилиндрическая форма, ветряные турбины, солнечные батареи на крыше – все это пока не слишком привычно для обывательского взгляда. Сердцевина здания – атриум, куда попадает теплый воздух из квартир. Поднимаясь вверх, он создает естественный подсос холодного воздуха, за счет чего осуществляется вентиляция. Поток воздуха регулируется компьютерным центром, расположенным внутри стеклянной крыши. Во избежание ненужного охлаждения на северной стороне дома окна меньше, на южной, соответственно – больше.

Применение нестандартных решений помогает сократить выбросы углекислого газа почти на 60% по сравнению с подобными домами, минимизировать потребление энергии и обеспечивает оптимальную тепловую эффективность постройки. Проект Зеленого дома стал обладателем престижной премии Civic Trust в области экологической архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Зеленый дом