ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вулкан Тятя (Tyatya)

Курильские острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес остров Кунашир, Курильские острова, Сахалинская область
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вулкан Тятя - действующий вулкан на Курильских островах. Он расположен на острове Кунашир, и является частью Большой Курильской гряды. Его название с японского переводится как отец-гора. По мнению местных жителей вулкан Тятя самый красивый вулкан Курильских островов. Многие по праву считают его брендом Сахалинской области.

Что касается внешнего вида, то вулкан представляет собой аккуратную конусообразную насыпь, состоящую из горных пород андезита и базальта. Высота Тяти составляет чуть меньше 2000 метров. На вершине вулкана расположена кальдера в центре которой следует продолжение вулкана - острый конус. Его высота около 300 метров.

Подножие и некоторые склоны Тяти украшены редкими видами растений, которым присуща горная почва. Среди немногих видов встречаются кедровый стланик, бамбучник и каменная береза. Среди них обитают медведи.

Кроме всего прочего вулкан постоянно оказывает активные действия. Он не просто выбрасывает вулканическую пыль или газы, но и извергается горящей лавой. В 1931 году огненный поток принес большие разрушения для местных жителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вулкан Тятя