ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гробница Мухаммада Икбала (Tomb of Muhammad Iqbal)

Лахор, Пакистан
-
1

Общая информация

Адрес Allama Muhammad Iqbal Tomb, Maulana Abdul Qadir Azad Rd, Lahore, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из многочисленных памятников архитектуры пакистанского города Лахор является Гробница Мухаммада Икбала – известного поэта и философа, сыгравшего немалую роль в культурном развитии страны.

На первый взгляд, это обычное, ничем не впечатляющее сооружение, расположенное между мечетью Badshahi и Фортом Лахора. Но если посмотреть внимательней, можно отличить детали афганского и мавританского стилей. Сооружение полностью возведено из красного песчаника. Первый камень в основание сооружения был заложен в 1938 году, строительство длилось 13 лет.

В восточной и южной сторонах мавзолея расположены ворота, украшенные старинными фресками. Войдя внутрь, вы увидите надгробие, выполненное из белого мрамора, на котором выгравированы строчки из стихов великого поэта.

Ежегодно это место посещает множество туристов, также сюда приходят и местные жители, чтобы отдать честь мастеру пера. Около Гробницы Мухаммада Икбала расположены аккуратные клумбы, засаженные экзотическими цветами, а также небольшие павильоны для отдыха. Ежедневно у входа в гробницу дежурит часовой, охраняющий правопорядок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гробница Мухаммада Икбала