ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Рустем Паши (Rustem Pasha Mosque)

Стамбул, Турция
-
8

Общая информация

Адрес Ближайшая к мечети остановка современного трамвая T1 — «Эминёню».
Телефон +90 +90 212 258 7760
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Рустем Паши в Стамбуле является жемчужиной города, которая еще не затронута огромными потоками туристов. Достопримечательность представляет собой образец османской архитектуры. Возвел мечеть в XVI столетии архитектор Синан, который построил еще и знаменитую мечеть Сулеймание.

Стены в храме полностью декорированы редкой керамической плиткой с цветочным орнаментом. Чаще всего встречаются «стамбульские тюльпаны». Такая отделка является показателем богатства и процветания зятя султана Сулеймана - визиря Рустема Паши, ведь повсеместно применяемые тут плитки «İznik» издавна считались изысканными и самыми дорогими.

Строительство продолжалось с 1561 по 1562 годы. Здание возвышается на подиуме, в плане это квадратное сооружение, купол которого опирается на арки, колонны, своды и столбы. Интерьер в мечети можно условно разделить на три части. Проходы выполнены в виде арок. Внутреннее убранство храма и частично наружная стена покрыты фаянсом. Пластины произвели в Измире, ими украшены на белом фоне тюльпанные мотивы и геометрические узоры.

Мечеть можно найти в старой части города. Она находится в районе Эминёню на площади Новой мечети, неподалеку от Египетского базара. Отправляясь в путешествие в Турцию, стоит обязательно посетить стамбульскую мечеть Рустем Паши.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Рустем Паши