ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Мухтарова (Mukhtarov Palace)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Ahmad Javad,
Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Баку стоит ажурный дворец, построенный в 1911-1912 годах. В нем воплотилась вся красота и изящество французской готики, а также венецианского архитектурного стиля. Это Дворец Мухтарова, подаренный миллионером своей горячо любимой жене Лизе в начале века. Историей любви и последующей трагедии овеян этот обветшавший памятник архитектуры.

Муртуз Мухтаров хотел возвести свой дворец прямо напротив собора Александра Невского, крупнейшего в Закавказье в то время. Меценат даже замахнулся сделать его выше храма, но местные власти не позволили. Архитектор Иосиф Плошко завершил строительство дворца в рекордные сроки – всего за один год. В работе были задействованы специально приглашенные мастера из Италии.

Идиллия была разрушена красноармейцами после революции. Дворец вначале стал использоваться Клубом освобожденной тюрчанки, также побывал магазином и музеем-заповедником Ширваншаха, и только потом окончательно утвердился в роли дворца бракосочетаний («Дворец Счастья», как его здесь называют).

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Мухтарова