ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика-да-Эштрела (Estrela Basilica)

Лиссабон, Португалия
4.5
9

Общая информация

Адрес Praсa da Estrela, 1200-667 Lisboa, Portugal.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика-да-Эштрела в Лиссабоне, построенная в честь Святого Сердца Иисуса, пожалуй является одной из красивейших церквей Европы, популярной у туристов. Это величественное сооружение было возведено в XVIII веке по монаршему велению королевы Марии I, в 1790 году.

Летопись гласит, что королева, в день бракосочетания, дает обещание возвести в Лиссабоне храм, если Господь дарует ей наследника. И после рождения у Марии Португальской сына Жозе, в 1779 году начинается строительство церкви.

Этот удивительный памятник архитектуры Лиссабона был построен двумя архитекторами, Рейналдом душ Сантушом и Матеушу де Оливейра. Если приглядеться к фасаду здания, можно увидеть удивительное сочетание барокко и неготического стиля. Сам фасад состоит из трех частей: выступающая центральная часть в виде арок делится на фусты, колонны и капители. Вся конструкция великолепно дополняется изваяниями ангелов, шестью аллегориями и барельефами. Терраса построенная вокруг центрального купола и колоколен-близнецов, позволит насладиться прекрасным видом на Лиссабон. Сам купол Базилики-да-Эштрела, увенчанный башней с крестом и виден издалека.

Внутри вы увидите гробницу королевы Марии, надгробная плита которой сделана из черно-белого мрамора. Еще одна достопримечательность - сцена Рождения Христа, состоящая из 500 миниатюрных фигурок, вырезанных из терракоты и пробкового дерева.Базилика-да-Эштрела являясь памятником архитектуры эпохи средневековья, стала историческим достоянием португальского народа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Архитектура
Хорошо, 4.63
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика-да-Эштрела