ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Столь необычный памятник был создан скульптором Н.Сантафе в 1966 году. Когда-то на этом месте журчал популярный у горожан фонтан с женской статуей, которую назвали Марибланка. Глобальная реконструкция площади уничтожила фонтан, а Марибланку заставила сменить прописку. Появление вместо стройной женской фигуры неуклюжего медведя удивило горожан, но они быстро привыкли. А вскоре фигурка медведя стала появляться на наклейках, открытках, брелоках и из строгого геральдического знака превратилась в милое напоминание о Мадриде.
Существуют разные версии относительно того, почему на гербе Мадрида появились медведь и земляничное дерево. Кто-то, например, утверждает, что это символ раздела владений между церковью и светскими правителями. Так, церковь отвечала за сельские угодья, а государство – за охотничьи, что вызывало постоянное противостояние. А кто-то склоняется к мысли, что семь звезд по периметру герба – это символ Большой Медведицы, отсюда и медведь в гербе столицы. Сегодня никто не может дать точное объяснение, да это уже и не важно. Главное, что памятник пришелся по душе и жителям города, и его гостям, а фотография на его фоне обязательно появится в вашем альбоме после посещения Мадрида.
развернуть полное описание
латинское название |
Monument "The Bear and the Strawberry Tree"
|
Адрес | Calle del Carmen, 1 / Plaza de la Puerta del Sol 28013 Madrid, Испания |
Категория | Памятники и монументы |
автор места |
![]() |
Посетили место - 75
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.23рейтинг
-
4.31Историческая ценность
-
4.38Культурная ценность
-
4.50Оригинальность
-
4.63Транспортная доступность
-
3.31Загруженность
3.60 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
4
Культурная ценность
4
Оригинальность
|
2020
сентябрь
|
09.10.20
![]() |
||
3.90 Воздержусь от рекомендации |
4
Оригинальность
4
Историческая ценность
4
Культурная ценность
|
2017
март
|
20.03.17
![]() |
||
4.30 Воздержусь от рекомендации |
5-
Транспортная доступность
4
Загруженность
4
Историческая ценность
|
2012
август
|
12.02.17
![]() |
||
4.20 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
5-
Культурная ценность
5-
Оригинальность
|
2012
июль
|
28.04.15
![]() |
||
(не задано) Воздержусь от рекомендации | Очень необычный и милый памятник. Побывать в Мадриде и не увидеть медведя — преступление. |
28.11.14
![]() |
|||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Памятник «Медведь и земляничное дерево»









