ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник 23-м воинам -гвардейцам (Monument to 23 guardsman)

Полоцк, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес Беларусь, Витебская обл., г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская д. 41.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У Юрия Визбора есть песня «Ценою жизни», посвященная этим событиям, в одном из ее куплетов говорится о том, какое задание получили гвардейцы:

"Задача такова: в город ворваться,
Мост захватить и от взрыва спасти.
Моста не отдавать, держаться, держаться
До подхода наших танковых сил.»

Мост через Западную Двину в Полоцке был заминирован немцами. Нужно было не дать его взорвать, а с его помощью в сжатые сроки форсировать Западную Двину. Если бы мост взорвали, наступление нашей армии было бы сорвано и у противника появилось бы время на подтягивание подкрепления. 3 июля 1944 года 23 гвардейца вышли навстречу своей смерти с отчаянной решимостью выполнить задание и обеспечить наступление советской армии. Они сделали это ценой своих жизней. Погибли почти все, в бою выжил лишь один из них – Михаил Кожевников.

Память 23-х героев увековечили в 1989 году, установив на месте их гибели, памятник, изображающий лейтенанта Григорьева с тремя товарищами, прорывающимися к своему последнему рубежу. Справа от четырех фигур возвышается стела, на которой выгравированы имена всех 23-х гвардейцев. Особую пронзительность композиции придают три журавля как бы взмывающих в небо с колонны с именами погибших. Вероятно, это «…солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник 23-м воинам -гвардейцам