ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Земляной вал "Ивана Грозного" в Полоцке (Еarth mound "Ivan the terrible" in Polotsk)

Полоцк, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ефросиньи Полоцкой, Полоцк, Витебская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В рамках знакомства с историческими достопримечательностями Полоцка особого внимания заслуживает является уникальный памятник военной фортификации - вал Ивана Грозного. Это величественное напоминание о событиях Ливонской войны 1558-1583 годов, ставших трагическими для Полоцка. Сооружение вала производилось в 1563-1564 годах, одновременно со строительством Нижнего (Стрелецкого) замка.

Захватив в 1563 году Полоцк, Иван Грозный рассчитывал, что мощные оборонительные укрепления помогут ему на многие столетия закрепить город в составе русского государства. Государь лично контролировал строительство, инициатором которого он выступил. Работы были настолько масштабными, что не знали аналогов - площадь Стрелецкого замка, который должен был стать местом размещения русского гарнизона, составляла шесть гектар! По периметру замок окружали семь деревянных башен, а для сооружения 10-метрового вала было использовано 230 тысяч кубометров грунта - цифра неслыханная для столь рекордных сроков.

Однако, несмотря на приложенные усилия, Нижний замок практически не послужил русской армии - в 1579 году он был почти без боя сдан войскам под предводительством Стефана Батория. Спустя еще сто лет замок окончательно потерял свое военное значение, а в наши дни на его территории расположился стадион. Кстати, именно здесь в 1984 году был обнаружен уникальный клад ювелирных изделий из золота, который датировался IX-X веками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Земляной вал "Ивана Грозного" в Полоцке