ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Высотка на площади Красных ворот (High-rise building on the square Red Gate)

Москва, Россия
4.19
3

Общая информация

Адрес Ул. Садовая-Спасская, 21, станция метро - Красные Ворота. Москва, Россия.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 50-е годы по предложению Сталина было постановлено построить в Москве комплекс высотных зданий, которые позже станут известны, как "Сталинские высотки". Всего их 7 штук - здание МГУ, гостиница "Украина", Здание Министерства иностранных дел, гостиница "Ленинградская" и 3 жилых дома. Все они выполнены в одном архитектурном стиле - сталинский ампир.

Одной из этих высоток стало здание административно-жилого назначения на площади Красных ворот. Его строительство проходило в 1947-1952 годах. Когда-то на месте этой высотки находился большой квартал из жилых домов, в их числе был и дом, в котором в 1814 году родился М.Ю. Лермонтов.

Это здание высотой в 24 этажа, которое увенчивается шатром. В советские годы здание занимало Министерство транспортного строительства, а сейчас - Московская Межбанковская Валютная биржа,банк, корпорация Трансстрой, Российский профсоюз железнодорожных и транспортных строителей.

В боковых корпусах, высота которых от 11 до 15 этажей, разместились квартиры, а на первом этаже - ювелирный магазин, издательство «Транспорт».

Особенностью этого здания является прием, который использовали при строительстве, здание строили одновременно со станцией метрополитена "Красные ворота" и по соседству с ней, то возникла опасность, что грунт под высотным зданием за время строительства может просесть и высотка накренится. Поэтому грунт вокруг котлована, где должна быть потом станция метро искусственно заморозили по технологии строительства метро и строили здание специально с наклоном, который просчитали инженеры. Затем, когда грунт растаял, здание приняло вертикальное положение. Но все же неидеально вертикальное, вследствие этого в здании часто возникают проблемы с эксплуатацией лифта. Больше этот способ нигде не применялся.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.38
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Высотка на площади Красных ворот