ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-мастерская Тургунбая Мирзаахмедова (The house workshop of Turgunbay Mirzaakhmedov)

Хива, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес г. Маргилан,Ферганская долина
Категория Местное производство > Ремесленные мастерские

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-мастерская известного ткача Тургунбая Мирзаахмедова находится у Ферганской долине, в городе Маргилане. Маргилан славится династиями ткачей. Одной из них является семья Мирзаахмедовых, глава семьи которой, Тургунбай, является ведущим мастером. Это человек профессионально владеет навыками ручного ткачества, мастер седьмого поколения ткачей. Ткани, сотканные им, представляют собой поистине лучшие образцы национальных узбекских тканей.

Тугрунбай стоял у истоков создания единственной, в Центральной Азии, фабрики ручного ткачества «Ёдгорлик», где он разработал более ста разнообразных узоров тканей. Тургунбай Мирзаахмедов не только талантливый мастер, это еще и человек, который борется за возрождение и сохранение традиций ручного ткачества. Он восстановил изготовленые таких шелковых тканей, как шоий, бекасаб, адрас, банорас, которые перестали ткать уже к 1950-60 годам. Изготовление таких тканей является очень длительной, кропотливой и весьма трудоемкой роботой. Она включает в себя 38 этапов. Именно, благодаря таким народным мастерам, как Тургунбай, этот процесс и технология сохранились и продолжают радовать ценителей. За свои заслуги Тургунбай получил сертификат ЮНЕСКО за вклад в сохранение и развитие традиций ремесла.

Мастер Тургунбай Мирзаахмедов передал свои умения ремесла сыну Расулу, который также, как и отец бережно относится к наследию прошлого и талантливо создает красивейшие шелковые и полушелковые ткани. При посещении мастерской можно не только насладится красотой неповторимых шелковых творений семьи Мирзаахмедовых и понаблюдать процесс изготовления тканей, но и в теплой домашней обстановке попробовать блюда узбекской национальной кухни. Радостные хозяева накроют для своих гостей огромный стол, изобилующий дарами богатой земли Ферганской долины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом-мастерская Тургунбая Мирзаахмедова