ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Георгия (The Church of St. George)

Архангельск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории музея «Малые Корелы», который посвящен деревянному зодчеству и народному искусству России, располагается целая дюжина экспонатов: амбары, деревянные храмы, колокольни, мельницы и крестьянские избы. В число таких вот интереснейших экспонатов входит церковь Святого Георгия Победоносца.

Церковь была построена в селе Вершины в 1672 году. Средства на строительство храма собирались жителями из всех соседних уездов.

Георгиевская церковь выполнена из дерева и входит в число старейших шатровых храмов. Она выгодно отличается на фоне других, похожих церквей: у нее высокий шатер, который полностью покрыт лемехом и не содержит каких-либо украшений. Центральная часть храма выполнена в виде высокого восьмерика, который отделен от шатра широким повалом.

Стены храма практически лишены декора, только оконные проемы украшены резными наличниками. Отдельное внимание следует уделить бочке с пологими полицами и кровлями, которая по обе стороны крыльца перекрывает лестницу.
В интерьере Георгиевского храма, сразу бросается в глаза красивый старинный резной иконостас. Его реставрировали сотрудника музея, в который была перенесена церковь.

Сегодня, церковь во имя Георгия Победоносца находится в самом центре Двинского сектора «Малых Корел».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Георгия