ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лявозеро (Lake Lyavozero)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лявозеро — пресное озеро, имеющее ледниковое происхождение, расположенное в центральной части Мурманской области в Ловозерском районе, недалеко от берега Баренцева моря. Высота над уровнем моря – почти 217 метров. Длина озера составляет порядка 17 километров, а площадь – чуть более 38 квадратных километров, что делает его 18-м по размеру в Мурманской области.

Озеро относится к водной системе Баренцева моря и соединено с ней вытекающей рекой Харловка.
Форма вытянутая, неровная. По всей территории озера раскидано множество небольших полуостровов, пологих островов и заливов. Западные и северные берега заболочены. Восточный берег напротив очень сухой, покрытый березовым лесом.

На востоке окрестные возвышенности имеют высоту не более 250 метров (горы Чумасайкаинт и Этькэпахн). Западное и восточное побережья богаты месторождениями золота. В озеро впадают крупные живописные ручьи, стекающие с местных гор – река Митрей-Яков, ручей Китковасвуай и ручей Изъя.

Однако населенных пунктов здесь нет. Лишь до XX века на берегах жили саамы. Северный берег примечателен историческим памятником — Часовней Рождества Христова. Это деревянная церковь, давно заброшенная. Неизвестны ни ее строители, ни дата постройки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Лявозеро